Con gran éxito finaliza campeonato de surf y bodyboard desarrollado en las costas de Chañaral

Primera Noche del Festival de Caldera 2018
febrero 10, 2018
Un éxito resultó la caminata familiar en Portofino organizada por el municipio de Chañaral
febrero 12, 2018

Con gran éxito finaliza campeonato de surf y bodyboard desarrollado en las costas de Chañaral

Las costas de Chañaral fueron el lugar ideal para recibir a los mejores exponentes del surf y bodyboard este fin de semana tanto en Portofino como Villa Alegre, respectivamente, ambos eventos patrocinados por el municipio local y organizado por diferentes agrupaciones de este deporte que se ejecuta gracias a las olas que entrega este sector de la comuna.

Ambas competencias reunieron a jóvenes de Chañaral y de distintos lugares de Chile, donde las grandes olas en el sector fueron el escenario propicio para realizar la actividad en la que los participantes pudieron disfrutar de dos días del mar de la ciudad puerto.

El alcalde de la comuna de Chañaral, Raúl Salas Aguilera presente en ambas competiciones indicó que “este tipo de campeonatos son muy importantes para nuestras comuna, primero por la cantidad de participantes que se reúnen tanto de Chañaral y de otras comunas. Esto se ha logrado gracias al trabajo participativo de distintas agrupaciones y de nuestro municipio por aprovechar las olas que entregan nuestras playas y realizar un campeonato de surf y bodyboard de alto nivel. Además este evento altamente concurrido por los amantes de las olas, fue un esparcimiento juvenil que reunió a niños, jóvenes y adultos que disfrutaron de este importante evento”.

Los cuatros primeros lugares de surf en Villa Alegre, fueron para:

1.- Lugar: Edwin Portocarrero (Arica)

2.- Lugar: John Bey (Antofagasta)

3.- Lugar: Sergio Rojas (Portofino)

4.- Lugar Ángel Concha (Caldera)

Bodyboard en Portofino, los ganadores fueron:

-categoría Open:                                                          categoría Juniors

1.- lugar: Víctor Varas                                                  1.-lugar: Franco Honores

2.- lugar: Carlos Espinoza                                            2.- lugar: Bruno Vergarasco

3.- lugar: Diego Carmona                                            3.- lugar: Ricardo Ossandón

 

Categoría Bropknee

1.- lugar: Sebastián Medina

2.- lugar: Juan Avalos

3.- lugar: Jorge Carmona

Comments are closed.